69 anos de Conchal: prefeitura divulga calendário comemorativo

 
Foto: Ademir Barbosa (Picolé)

A Prefeitura está divulgando a programação em comemoração aos 69 anos de Conchal e durante todo o mês de abril e início de maio, a população poderá contar com atividades culturais, esportivas, de entretenimento e cerimônia cívica.

Confira a Programação completa abaixo:

DIA 06/04 – SEXTA-FEIRA

3º Encontro de Capoeira – Roda de Abertura

Participação de adultos e convidados de outras cidades

Praça 9 de Abril a partir das 20h

 

Show da Paz

Bandas Ministério de Louvor Inspiração Divina, Quadrangular e São José Operário e Padre Ednaldo Marfil - Feira de Artes e Praça de Alimentação em prol das entidades de Conchal

Praça 9 de Abril a partir das 20h

 

DIA 07/04 – SÁBADO

INÍCIO DA 6º COPA CONCHAL FUTEBOL DE BASE TROFÉU SR. ARLEI CAVALHEIRO

CATEGORIAS SUB-12, SUB-14 E SUB-16 – PARTICIPAÇÃO DE 1.500 ATLETAS – 05 MESES DE COMPETIÇÃO – 60 EQUIPES

EQUIPES: CONCHAL – DECET, ESCOLA DE FUTEBOL CÉSAR SAMPAIO – LIMEIRA, ESCOLA SOCCER BRASIL – LIMEIRA, SOCIEDADE ESPORTIVA ITAPIRENSE – ITAPIRA, ESCOLA INTERNACIONAL PAPER - MOGI GUAÇU, ESCOLA SÃO PAULO F. C - MOGI MIRIM, SECRETARIA DE ESPORTES DE JAGUARÍUNA, ESCOLA ATLÉTICO PARANAENSE – LIMEIRA, ESCOLA PROJETO BUGRINHO – CAMPINAS, ESCOLA DE FUTEBOL CAMISA 10 – AMERICANA, ESCOLA NACIONAL C. S - SANTA B. DO OESTE, ESCOLA DE FUTEBOL FUTBASE – LEME, ESCOLA GOL DE PLACA – PAULÍNIA, ESCOLA AD SÃO CAETANO - ARTUR NOGUEIRA, ESCOLA CHUTE INICIAL CORINTHIANS – LIMEIRA, ESCOLA SHOW DE BOLA - MOGI GUAÇU, ESCOLA DE FUTEBOL TORO – CAMPINAS, ESCOLA ADC OWENS CORNING - RIO CLARO, ESCOLA CRUZEIRO - MOGI MIRIM, SECRETARIA DE ESPORTES DE CORDEIRÓPOLIS, ESCOLA FUTEBOL COXA UNIDADE ARARAS, ESCOLA DE FUTEBOL BATY FÁCIL – JAGUARÍUNA, ESCOLA MOGI MIRIM E.C - MOGI MIRIM, ESCOLA DE FUTEBOL REAL F.C - RIO CLARO, ESCOLA M. P. TALENTOS – CAMPINAS, ESCOLA AMIGOS COUNTRY CLUB – VALINHOS E CLUBE DE CAMPO EMPYREO LEME.

Estádio Municipal “Vereador Urbano Archangelo” e Praça de Esportes “Antonio Natalino Della Colletta” a partir das 08h30

3º ENCONTRO CULTURAL DE CAPOEIRA

Entrega de cordas e certificados

Centro Cultural “Vereador Alfredo Guilherme Madeira Campos” às 09h

JOGO DAS ESTRELAS – PRESENÇA DE VÁRIOS EX-ATLETAS PROFISSIONAIS

AMARAL:EX-PALMEIRAS, CORINTHIANS, SELEÇÃO BRASILEIRA, ENTRE OUTRAS.

JOÃO PAULO:EX-GUARANI, BARI-ITÁLIA, SELEÇÃO BRASILEIRA ENTRE OUTRAS.

CARECA:EX-SÃO PAULO, NAPOLII-ITÁLIA, SELEÇÃO BRASILEIRA ENTRE OUTRAS.

ZENON:EX-GUARANI, CORINTHIANS, SELEÇÃO BRASILEIRA ENTRE OUTRAS.

RENATO PÉ MUCHO:EX-GUARANI, SÃO PAULO, SELEÇÃO BRASILEIRA ENTRE OUTRAS.

NILSON:EX-PALMEIRAS, FLAMENGO ENTRE OUTRAS.

BATATA:EX-CORINTHIANS, ATLÉTICO MINEIRO,MONTERRY-MÉXICO ENTRE OUTRAS.

DANILO SACRAMETO:EX-VASCO DA GAMA, GUARANI, CELTA DE VIGO ESPANHA ENTRE OUTRAS.

JOÃO PAULO DANIEL:EX-PAULISTA DE JUNDIAI, SERVETTE-SUIÇA, STRASBOURG-FRANÇA ENTRE OUTRAS.

VALDEIR GAGO:EX-GUARANI, FLAMENGO, PAYSANDU  ENTRE OUTRAS.

EZEQUIEL:EX-PONTE PRETA, ITUANO, CORINTHIANS ENTRE OUTRAS.

Estádio Municipal “Vereador Urbano Archangelo”:

14 h - SELEÇÃO CONCHAL AMADOR X SELEÇÃO AMADOR ARARAS

15h30 - SELEÇÃO MASTER CONCHAL X SELEÇÃO MASTER PAULISTA

 

SHOW DA TERRA E CONVIDADOS

Dj Cauã Melo, Era & Paulinho, Ricardo Nunes e Fabiano, Dj Aline Otti, Banda Zero de Conduta e Conchalication-  Feira de Artes e Praça de Alimentação em Prol das entidades de Conchal

Praça 9 de Abril a partir das 20h

 

DIA 08/04 – DOMINGO

TRANSAMÉRICA SHOW

Pedro Paulo & Alex, Banda Malta, Conrado e Aleksandro, Mc Menor, Julia e Rafaela, Diego e Vitorugo, Funk Clan, Sampa Crew e outros. Feira de Artes e Praça de Alimentação em Prol das entidades de Conchal

Praça 9 de Abril a partir das 15h

 

DIA 09/04 – SEGUNDA-FEIRA

CERIMÔNIA CÍVICA – HASTEAMENTO DA BANDEIRA

Paço Municipal “Brasil Campos” às 08h

DIA 14/04 – SÁBADO

TORNEIO DE VOLEIBOL JUVENIL FEMININO (PRESENÇA DO EX-ATLETA CLEBER MINEIRO – ESPOSA DA TANDARA)

08h30 – Volei+Araraquara X A.A.B.B – Limeira

09h30 – Conchal DECET X Floresta A.C.

10h30 - Floresta A.C. X Volei+Araraquara

11h30- Conchal DECET X A.A.B.B – Limeira

12h30 - A.A.B.B – Limeira X Floresta A.C.

13h30 - Volei+Araraquara X Conchal DECET

14h30 – Semi Final e Final

Ginásio de Esportes “1º de Maio”

DIA 15/04 – DOMINGO

QUADRANGULAR DE BASQUETEBOL MASCULINO ADULTO

Ginásio de Esportes “1º de Maio” às 08h

DIA 21/04 – SÁBADO

TORNEIO DE VOLEIBOL ADULTO MASCULINO

EQUIPES: Conchal – DECT, Amparo – SER, Cosmopolis – DECET e Aguaí - DEL.

Ginásio de Esportes “1º de Maio” às 13h

DIA 22/04 – DOMINGO

COPA CONCHAL DE SUPINO

Ginásio de Esportes “1º de Maio” às 09h

DIA 28/04 – SÁBADO

FESTIVAL DE JUDÔ

ALUNOS DECET - CONCHAL

Ginásio de Esportes “1º de Maio” às 08h30

QUADRANGULAR DE VOLEIBOL INFANTO MASCULINO

EQUIPES: CONCHAL DECET, ARTUR NOGUEIRA DEC, LEME E MOGI MIRIM

Ginásio de Esportes “1º de Maio” às 14h

DIA 05/05 – SÁBADO

QUADRANGULAR FUTSAL SUB-14

PROJETO SESI

Ginásio de Esportes “1º de Maio” às 08h